Главная » 2018 » Февраль » 5 » О КРЕЩЕНСКОЙ ВОДЕ
15:52
О КРЕЩЕНСКОЙ ВОДЕ

Русская Православная Церковь совершает празднование Крещения Господня 19 января. Богоявленская вода – в сочельник 18-го января, и в день праздника 19 января – Крещенская вода – в эти дни абсолютно одинаковая, т.к. вода освящается одним и тем же чином, т.е. читаются одни и те же молитвы. В конце IV века Иоанн Златоуст говорит о чудесных свойствах крещенской воды: « Происходит явное знамение: эта вода в существе своем не портится с течение времени, но, почерпнутая сегодня, она целый год, а часто два, и три года, остается неповрежденную и свежею, и после долгого времени не уступает водам, только что почерпнутым из источников» .

Бог повелел пророку Иоанну Крестителю ( Предтечу -предшественнику) идти в долину реки Иордан и возвестить всем людям о скором пришествии в мир Спасителя. Для достойной встречи Христа, Иоанн призывал к покаянию и крещению, и люди приходили к Иоанну, чтобы креститься от него. Пришел к нему и Иисус Христос. Иоанн говорил ему ; « Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?», а Христос настоял: « Оставь теперь», - то есть, не удерживай, - « ибо так надлежит нам исполнить всякую правду», тем самым исполняя пророчества Ветхого Завета и показывая пример людям ( Евангелие от Матфея, гл.3, ст.14)

Богоявлением называется Крещение Господне , т.к. при Крещении на Иордане явился Бог в трех лицах- Пресвятая Троица: Бог Отец говорил с неба о Сыне, Сын Божий крестился от Иоанна и был засвидетельствован от Бога Отца, Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. Крещение от Иоанна Предтечи – это прообраз христианского крещения - как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов.

Молитва на принятие просфоры и святой воды

Господи Боже мой, да будет дар Твой святый: просфора и святая Твоя вода во оставлении грехов моих, в просвещение ума моего, во укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея матери и всех святых Твоих. Аминь.

Солнечная Ангелия . Психологическое консультирование 89032732981 в центре Москвы.

Просмотров: 232 | Добавил: magsolluna | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]